Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Москвы почтили память морских пехотинцев Тихоокеанского флота, павших в битве за Москву

7 декабря активисты Московского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» посетили мемориал воинам-морякам Тихоокеанского флота, павшим в битве за Москву в 1941 году, у подмосковного села Белый Раст. Офицеры почистили от снега памятник, возложили цветы и почтили минутой молчания память защитников нашей Родины.

Во ходе битвы под Москвой здесь закрепился гитлеровский пехотный полк. За Белый Раст сражались моряки 64-й отдельной стрелковой бригады Тихоокеанского флота. Бои шли три дня. 8 декабря по команде: «Шинели снять! Одеть бескозырки! Штыки примкнуть! На руку! Ориентир – церковь! Марш!» 1,7 тыс. краснофлотцев на 30-градусном морозе, имея по 2-3 патрона в магазинах винтовок, а третий батальон только с ножами и гранатами, двинулись для многих в свой последний бой. После жестокого боя в строю на площади села стояли только 200 человек. Так Белый Раст был освобожден.

Подвигу моряков Правительством СССР была дана высокая оценка. Как говорилось в представлении морской бригады к ордену Красного Знамени, штурм его был одним из решающих факторов в развитии нашего контрнаступления под Москвой. Все погибшие моряки захоронены в братской могиле, на которой был установлен первый в годы войны памятник.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»